CD/DVD-Neuerscheinung

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 op. 125

The UNESCO Beethoven Symphony No. 9

Erin Wall (soprano)
Annika Schlicht (mezzo-soprano)
Attilio Glaser (tenor)
René Pape (bass)

Members of the Chor des Bayerischen Rundfunks
World Orchestra for Peace & Würth Philharmonike

Donald Runnicles

+INFO

Franz von Suppé − Ouvertüren

„Die schöne Galathée“
„Dichter und Bauer“
„Boccaccio“
„Leichte Kavallerie“
„Banditenstreiche“
„Pique Dame“
„Die Frau Meisterin“
„Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien“

Münchner Rundfunkorchester
Ivan Repušić, Leitung

+INFO

Aribert Reimann: L’Invisible

Matthew Shaw (counter-tenor)
Rachel Harnisch (soprano)
Martin Wölfel (counter-tenor)
Seth Carico (bass-baritone)
Tim Severloh (counter-tenor)
Thomas Blondelle (tenor)
Annika Schlicht (mezzo-soprano)
Stephen Bronk (bass-baritone)
Salvador Macedo (vocals)
Ronnita Nicole Miller (mezzo-soprano)
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Donald Runnicles

+INFO

Richard Wagner: Lohengrin

Künstler:

Klaus Florian Vogt
Annette Dasch
Jukka Rasilainen
Petra Lang
Georg Zeppenfeld
Chor der Bayreuther Festspiele
Orchester der Bayreuther Festspiele, Andris Nelsons

  • Label: Opus Arte, DDD/LA, 2011
  • Bestellnummer: 8230350
  • Erscheinungstermin: 15.6.201
+INFO

Jaromír Weinberger: Wallenstein

Wiener Singakademie, ORF Radio-Symphonieorchester
Cornelius Meister
Roman Sadnik (tenor)
Roman Trekel (baritone)
Martina Welschenbach (mezzo-soprano)
Georg Lehner (baritone)
Dietmar Kerschbaum (tenor)
Ralf Lukas (bass)
Dagmar Schellenberger (soprano)
Daniel Kirch (tenor)
Benno Scholllum (baritone)
Edwing Tenias (baritone)
Oliver Ringelhahn (tenor)
Nina Berten (soprano)
Claudia Goebl (soprano)
Johannes Schwendinger (bass)
Recorded: 15 June 2012
Recording Venue: Live recording, Wiener Konzerthaus, Vienna, Austria

+INFO

Wagner: Die Walküre (Osterfestspiele Salzburg)

Conductor:         Christian Thielemann
Staged By:          Vera Nemirova
Soloist: Alexandra Petersamer, Anja Harteros, Anja Kampe, Brit-Tone Muellertz, Christa Mayer, Christina Bock, Georg Zeppenfeld, Johanna Winkel, Katharina Magiera, Peter Seiffert, Vitalij Kowaljow
Orchestra:          Staatskapelle Dresden
Video Director: Tiziano Mancini
Cat.No.:              A0405006
+INFO

Ivan Repušić dirigiert: Duruflé und Respighi

Okka von der Damerau, Mezzosopran; Ljubomir Puškarić, Bariton;
Uladzimir Sinkevich, Violoncello; Max Hanft, Orgel; Henry Raudales, Violine

Chor des Bayerischen Rundfunks – Michael Gläser, Einstudierung

Münchner Rundfunkorchester – Ivan Repušić, Leitung

mehr lesen

+INFO

Giacomo Puccini: La Rondine

Elena Mosuc, Sopran
Siobhan Stagg, Sopran
Evelin Novak, Sopran
Elbenita Kajatzi, Sopran
Priska Eser, Sopran
Hanne Weber, Mezzosopran
Stephanie Lauricella, Mezzosopran
Alvaro Zambrano, Tenor
Taro Takagi, Tenor
Yosep Kang, Tenor
Q-Won Han Tenor
Jan-Hendrik Rootering, Bassbariton
Wolfgang Klose, Bass
Matthias Ettmayr, Bass
Chor des Bayerischen Rundfunks
Stellario Fagone, Einstudierung
Münchner Rundfunkorchester Orchester
Ivan Repušić, Leitung

+INFO

Beethoven: Symphony No. 9, Coriolan Overture & Jost: Fanfare & An die Hoffnung

Beethoven: Symphony No. 9 in D minor, Op. 125 ‚Choral‘

  • Wiener Singverein, Tonkunstler Orchestra & European Union Youth Orchestra
  • Yutaka Sado
  • Camilla Nylund (soprano), Elena Zhidkova (mezzo-soprano), Klaus Florian Vogt (tenor), René Pape (bass)

Beethoven: Coriolan Overture, Op. 62

  • Tonkunstler Orchestra & European Union Youth Orchestra
  • Yutaka Sado

Jost: Fanfare

  • Tonkunstler Orchestra & European Union Youth Orchestra
  • Yutaka Sado

Jost: An die Hoffnung

  • Tonkunstler Orchestra & European Union Youth Orchestra
  • Yutaka Sado
+INFO

Arnold Schönberg: Moses und Aron

  • Orchestre et Chœurs de National de L’Opéra de Paris
  • Philippe Jordan (conductor) & Romeo Castellucci (director)
  • Thomas Johannes Mayer (Moses)
  • John Graham-Hall (Aron)
  • Nicky Spence (A Youth)
+INFO

Gustav Mahler: Symphonien Nr. 1-9

Mit­wir­ken­de

Sally Matthews
Michelle de Young
Sarah Connolly
Sarah Fox
Ailish Tynan
Sarah Tynan
Anne-Marie Owens
Stefan Vinke
Mark Stone
Stephen Gadd
Tiffin Boys Choir
Boys of the Eton College Chapel
BBC Symphony Chorus
Philharmonia Voices & Chorus
Philharmonia Orchestra

Dirigent
Lorin Maazel
+INFO

Richard Wagner: Die Walküre

Matthias Goerne, Wotan
Michelle DeYoung, Fricka
Stuart Skelton, Siegmund
Heidi Melton, Sieglinde
Petra Lang, Brünnhilde
Hong Kong Philharmonic OrchestraJaap van Zweden

+INFO

BADEN-BADEN OPERA GALA 2016

Anja Harteros (soprano), Ekaterina Gubanova (mezzo soprano), Jonas Kaufmann (tenor), Bryn Terfel (bass-baritone)
Badische Staatskapelle/Marco Armiliato
rec. Baden Baden July 24, 2016.
LPCM Stereo. DTS 5.1. Aspect 16:9
Subtitles in English, French, German and Italian
Booklet includes Chapter titles list and timings
SONY CLASSICAL DVD 88985371619 [139 mins]

+INFO

Karl Goldmark: Die Königen von Saba

Jin Seok Lee (bass)
Irma Mihelič (soprano)
Nuttaporn Thammathi (tenor)
Kevin Moreno (baritone)
Károly Szemerédy (baritone)
Katerina Hebelková (mezzo-soprano)
Kim-Lillian Strebel (soprano)
Andrei Yvan (bass)

Philharmonisches Orchester Freiburg
Extrachor des Theater Freiburg
Vokalensemble der Hochschule für Musik Freiburg

Fabrice Bollon

 

+INFO

3 Modern Operas

Zimmermann, B A: Die Soldaten

  • Wiener Philharmoniker
  • Ingo Metzmacher (conductor) & Alvis Hermanis (stage director)
  • Alfred Muff (Wesener), Laura Aikin (Marie), Tanja Ariane Baumgartner (Charlotte), Tomasz Konieczny (Stolzius), Renée Morloc (Stolzius’s mother), Gabriela Benacková (Countess de la Roche), Matthias Klink (The Young Count), Daniel Brenna (Desportes), Boaz Daniel (Eisenhardt) & Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Pirzel)
  • Recorded at the Salzburg Festival, August 2012, Video Director: Hannes Rossacher

Schreker: Die Gezeichneten

  • Deutsches Symphonie-Orchester Berlin & Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
  • Kent Nagano (director) & Nikolaus Lehnhoff (stage director)
  • Robert Hale (Herzog Antoniotto Adorno), Michael Volle (Graf Andrea Vitelozzo Tamare), Wolfgang Schöne (Lodovico Nardi), Anne Schwanewilms (Carlotta Nardi) & Robert Brubaker (Alviano Salvago)
  • Recorded at the Salzburg Festival, July 2005, Video Director: Andreas Morell

Berg: Lulu

  • Wiener Philharmoniker & Upper Austrian Jazz Orchestra
  • Marc Albrecht (conductor) & Vera Nemirova (stage director)
  • Patricia Petibon (Lulu), Pavol Breslik (The Painter/A Negro), Michael Volle (Dr. Schön/Jack the Ripper), Cora Burggraaf (Dresser/High_School Boy/Groom), Franz Grundheber (Schigolch), Thomas Piffka (Alwa), Thomas Johannes Mayer (An Animal Tamer/Rodrigo), Heinz Zednik (The Prince/The Manservant), Andreas Conrad (The Marquis), Martin Tzonev (The Theatre Manger/The Banker), Emilie Pictet (A Fifteen-year-old girl), Cornelia Wulkopf (Her Mother)
  • Recorded at the Salzburg Festival, August 2010, Video Director: Brian Large
+INFO