Annika Schlicht

Vita

Fotograf © Simon Pauly

Die deutsche Mezzosopranistin Annika Schlicht wurde in Stuttgart geboren und studierte an der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ in Berlin bei Prof. Renate Faltin.

Seit der Spielzeit 2015/2016 ist Annika Schlicht Ensemblemitglied der Deutschen Oper Berlin und sang dort bereits unter Anderem Rollen wie Hänsel (HÄNSEL UND GRETEL), Olga (EUGEN ONEGIN) Dorabella (COSÌ FAN TUTTE), Maddalena (RIGOLETTO), Auntie (PETER GRIMES), Försterin (DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN), 1. Magd (ELEKTRA), Page (SALOME), Flosshilde (DAS RHEINGOLD, GÖTTERDÄMMERUNG), Siegrune (DIE WALKÜRE), Contessa di Coigny (ANDREA CHENIER),  Mercedes (CARMEN), Princesse Clarisse (LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN) und Schenkwirtin (BORIS GODUNOW).

In der sehr erfolgreichen Uraufführung von Aribert Reimanns Oper L’INVISIBLE an der Deutschen Oper Berlin 17/18 sang sie Marthe/Bellangère.

Jüngste Gastengagements führten sie nach München an die Bayerische Staatsoper und an die Opera Bastille nach Paris als zweite Dame in der ZAUBERFLÖTE sowie nach Dresden an die Semperoper und die Berliner Staatsoper als Page in SALOME. Großen Anklang fand auch ihre Auntie in PETER GRIMES beim Internationalen Bergen Festival.

Noch während ihres Studiums wurde Annika Schlicht als Stipendiatin der Liz-Mohn Kultur Stiftung in das Internationale Opernstudio der Staatsoper Berlin engagiert und debütierte in den Spielzeiten 2013/14  und 2014/15 als Flosshilde (REIN GOLD von Elfriede Jelinek), Dryade (ARIADNE AUF NAXOS), 2. Dame (DIE ZAUBERFLÖTE), Blumenmädchen, Knappe und Stimme aus der Höhe (PARSIFAL), Annina (LA TRAVIATA), Paquette (CANDIDE), Judy (PUNCH AND JUDY von Harrison Birtwistle) und Stiefmutter (ASCHENPUTTEL von Wolf-Ferrari).

Meisterklassen von Julia Varady und KS Dietrich Fischer-Dieskau, KS Brigitte Fassbaender, KS Deborah Polaski und Patricia McCaffrey prägten die Sängerin zudem maßgeblich. Sie ist Stipendiatin des Richard-Wagner-Verbandes und gewann in ihrem Studium zahlreiche Preise. So beim internationalen Giulio Perotti Wettbewerb 2012 neben Sonderpreisen den Grand Prix, beim DEBUT Wettbewerb 2012 den 3. Liedpreis und den Förderpreis des Bronnbach e.V., beim Anneliese Rothenberger Wettbewerb 2013 den 2. Preis und im Juni 2016 den 3. Preis beim internationalen Wilhelm Stenhammar Competition in Schweden.

2014 debütierte Annika Schlicht im Rahmen des Young-Singers-Project bei den Salzburger Festspielen in der gleichnamigen Kinderoper als CENERENTOLA von Rossini und in der Uraufführung von Marc-André Dalbavies CHARLOTTE SALOMON als „Studentin aus Tirol“.

Im selben Sommer wurde sie von KS Brigitte Fassbaender eingeladen die Liedmatinee beim „Eppaner Liedsommer“ mit Werken von Richard Strauss zu gestalten.

Ergänzt wird Annika Schlichts umfangreiche Operntätigkeit regelmäßig als Konzert- und Liedsängerin. G.B. Pergolesis STABAT MATER, J. S. Bachs WEIHNACHTSORATORIUM, R. Wagners WESENDONCK LIEDER, A. Vivaldis GLORIA, W. A. Mozarts REQUIEM und F. Mendelssohn- Bartholdys PAULUS and ELIAS sind nur ein paar Beispiele ihres schon aufgeführten Repertoires.

Sie arbeitete bisher mit renommierten Dirigenten wie Daniel Barenboim, Zubin Metha, Donald Runnicles, Alondra de la Parra, Enrique Mazzola, Asher Fisch, Edward Gardner, Ingo Metzmacher, Christopher Moulds, Stefan Soltesz, Sebastian Weigle und den Regisseuren Harry Kupfer, Hans Neuenfels, Luc Bondy, Claus Guth, Dmitri Tcherniakov und Johannes Erath sowie Klangkörpern wie der Staatskapelle Berlin, den Wiener Symphonikern, dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, dem Deutschen-Symphonie-Orchester Berlin, der Sächsischen Staatskapelle Dresden und dem Ensemble Modern zusammen.

Als Marchesa Melibea (VIAGGIO A REIMS), Prinz Orlovsky (DIE FLEDERMAUS), Adriano (RIENZI) und Mezzosopran in einer szenischen Version von Verdis MESSA DA REQUIEM wird sie zukünftig an der Deutschen Oper Berlin zu erleben sein sowie als 2. Norn (GÖTTERDÄMMERUNG) an der Deutschen Oper am Rhein in Düsseldorf.

Mit dem Orchester der Deutschen Oper Berlin unter Donald Runnicles gastierte sie im Sommer 2018 beim Ravello Festival. Auf dem Programm standen Wagners Wesendonck-Lieder.

Anlässlich des 100-jährigen Jubiläums des Endes des ersten Weltkrieges wurde Annika Schlicht als Solistin für Beethovens 9. Symphonie vom UNESCO World Orchestra for Peace engagiert.

2018-09-01

Repertoire
Bernstein CANDIDE Paquette
Birtwistle PUNCH AND JUDY Judy
Bizet CARMEN Mercédès
Dalbavie CHARLOTTE SALOMON Kunststudentin aus Tirol
Donizetti MARIA STUARDA Anna Kennedy
Giordano ANDRÉ CHENIER Gräfin Coigny
Humperdinck HÄNSEL UND GRETEL Hänsel
Janácek DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN Försterin, Specht
Martinu LES LARMES DU COUTEAU Matka (die Mutter)
Mozart COSÌ FAN TUTTE Dorabella
  DIE ZAUBERFLÖTE 2. Dame
Mussorgsky BORIS GODUNOW Schenkwirtin
Offenbach LE MARIAGE AUX LANTERNES Catharine
  MESDAMES DE LA HALLE Madame Beurrefondu, Croûte-au-pot
Prokofjew DIE LIEBE ZU DEN 3 ORANGEN Prinzessin Clarisse
Puccini GIANNI SCHICCHI Zita
  MANON LESCAUT Der Musiker
Purcell DIDO UND AENEAS Sorceresse
Ravel L'ENFANT ET LES SORTILEGES L'Enfant
Reimann L'INVISIBLE Marthe / Bellangère
Rossini IL VIAGGIO A REIMS Marquise Melibea
Schostakowitsch LADY MACBETH VON MZENSK Sonyetka
Srnka MAKE NO NOISE Inge
Strauss ARIADNE AUF NAXOS Dryade
  ELEKTRA 1. Magd
  SALOME Ein Page
Tschaikowski EUGEN ONEGIN Olga
Verdi LA TRAVIATA Annina
  RIGOLETTO Giovanna, Maddalena
Wagner DAS RHEINGOLD Flosshilde
  DIE WALKÜRE Siegrune
  GÖTTERDÄMMERUNG Flosshilde
  PARSIFAL 2. Knappe, Blumenmädchen, Stimme aus der Höhe
Wolf-Ferrari ASCHENPUTTEL Stiefmutter
Termine (Alle Angaben ohne Gewähr!)

2016
Januar
24 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Deutsche Oper
29 Berlin, Deutsche Oper Berlin, Deutsche Oper
Februar
03 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Deutsche Oper
06 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Deutsche Oper
07 Benjamin Britten: PETER GRIMES, Auntie Berlin, Deutsche Oper
11 Benjamin Britten: PETER GRIMES, Auntie Berlin, Deutsche Oper
18 Benjamin Britten: PETER GRIMES, Auntie Berlin, Deutsche Oper
März
12 Richard Strauss: DIE LIEBE DER DANAE, Leda Berlin, Deutsche Oper
13 Giacomo Puccini: MANON LESCAUT, Musikant Berlin, Deutsche Oper
17 Giacomo Puccini: MANON LESCAUT, Musikant Berlin, Deutsche Oper
18 Richard Strauss: DIE LIEBE DER DANAE, Leda Berlin, Deutsche Oper
April
02 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Deutsche Oper
03 Richard Strauss: ELEKTRA, 1. Magd Berlin, Deutsche Oper
06 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Deutsche Oper
07 Richard Strauss: ELEKTRA, 1. Magd Berlin, Deutsche Oper
09 Richard Strauss: DIE LIEBE DER DANAE, Leda Berlin, Deutsche Oper
Mai
01 Gaetano Donizetti: LUCIA DI LAMMERMOOR, Alice Berlin, Deutsche Oper
04 Gaetano Donizetti: LUCIA DI LAMMERMOOR, Alice Berlin, Deutsche Oper
Juni
23 Richard Strauss: ELEKTRA, 1. Magd Berlin, Deutsche Oper
24 Giuseppe Verdi: RIGOLETTO, Maddalena | Giovanna Berlin, Deutsche Oper
26 Richard Strauss: ELEKTRA, 1. Magd Berlin, Deutsche Oper
30 Giuseppe Verdi: RIGOLETTO, Maddalena | Giovanna Berlin, Deutsche Oper
August
08 Gaetano Donizetti: REQUIEM, Alt-Solo Bregenzer Festspiele
17 Miroslav Srnka: MAKE NO NOICE, Inge Bregenzer Festspiele
19 Miroslav Srnka: MAKE NO NOICE, Inge Bregenzer Festspiele
September
09 Georges Bizet: CARMEN, Mercédès Berlin, Deutsche Oper
11 Georges Bizet: CARMEN, Mercédès Berlin, Deutsche Oper
17 Georges Bizet: CARMEN, Mercédès Berlin, Deutsche Oper
Oktober
16 Richard Wagner: PARSIFAL, 2. Knappe, Blumenmädchen II., Stimme aus der Höhe Berlin, Deutsche Oper
22 Richard Wagner: PARSIFAL, 2. Knappe, Blumenmädchen II., Stimme aus der Höhe Berlin, Deutsche Oper
27 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
30 Richard Wagner: PARSIFAL, 2. Knappe, Blumenmädchen II., Stimme aus der Höhe Berlin, Deutsche Oper
November
07 Tischlereikonzert: Jugendstil in der Musik  
18 Richard Strauss: SALOME, Page  
22 Richard Strauss: SALOME, Page  
Dezember
02 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Deutsche Oper
04 Manuel de Falla: EL SOMBRERO DE TRES PICOS (konzertante Aufführung) Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin,
Konzerthaus
12 Pjotr I. Tschaikowskij: EUGEN ONEGIN, Olga Berlin, Deutsche Oper
15 Pjotr I. Tschaikowskij: EUGEN ONEGIN, Olga Berlin, Deutsche Oper
18 Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL, Hänsel Berlin, Deutsche Oper
20 Pjotr I. Tschaikowskij: EUGEN ONEGIN, Olga Berlin, Deutsche Oper
23 Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL, Hänsel Berlin, Deutsche Oper
2017
Januar
23 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
26 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
28 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
29 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
31 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
Februar
01 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
03 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
04 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
06 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
07 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
09 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
10 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
16 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
21 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
23 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Paris, Opéra national de Paris
März
24 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
April
01 Richard Wagner: DAS RHEINGOLD, Floßhilde Berlin, Deutsche Oper
02 Richard Wagner: DIE WALKÜRE, Siegrune Berlin, Deutsche Oper
09 Richard Wagner: GÖTTERDÄMMERUNG, Floßhilde Berlin, Deutsche Oper
13 Richard Wagner: DAS RHEINGOLD, Floßhilde Berlin, Deutsche Oper
14 Richard Wagner: DIE WALKÜRE, Siegrune Berlin, Deutsche Oper
17 Richard Wagner: GÖTTERDÄMMERUNG, Floßhilde Berlin, Deutsche Oper
27 Giuseppe Verdi: LA TRAVIATA, Annina Berlin, Staatsoper im Schillertheater
29 Giuseppe Verdi: LA TRAVIATA, Annina Berlin, Staatsoper im Schillertheater
Mai
03 Giuseppe Verdi: LA TRAVIATA, Annina Berlin, Deutsche Oper
05 Giuseppe Verdi: LA TRAVIATA, Annina Berlin, Deutsche Oper
07 Giuseppe Verdi: LA TRAVIATA, Annina Berlin, Deutsche Oper
13 Umberto Giordano: ANDRÉ CHÉNIER, Gräfin von Coigny Berlin, Deutsche Oper
15 Liederabend im Foyer Berlin, Deutsche Oper
17 Umberto Giordano: ANDRÉ CHÉNIER, Gräfin von Coigny Berlin, Deutsche Oper
21 Umberto Giordano: ANDRÉ CHÉNIER, Gräfin von Coigny Berlin, Deutsche Oper
25 Umberto Giordano: ANDRÉ CHÉNIER, Gräfin von Coigny Berlin, Deutsche Oper
Juni
17 Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin (Premiere) Berlin, Deutsche Oper
23 Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin Berlin, Deutsche Oper
27 Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin Berlin, Deutsche Oper
Juli
01 Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin Berlin, Deutsche Oper
04 Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin Berlin, Deutsche Oper
06 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
07 Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin Berlin, Deutsche Oper
08 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
September
22 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
30 Gaetano Donizetti: LUCIA DI LAMMERMOOR, Alisa Berlin, Deutsche Oper
Oktober
03 Gaetano Donizetti: LUCIA DI LAMMERMOOR, Alisa Berlin, Deutsche Oper
06 Gaetano Donizetti: LUCIA DI LAMMERMOOR, Alisa Berlin, Deutsche Oper
08 Aribert Reimann: L'INVISIBLE,Marthe/Bellangère (Uraufführung) Berlin, Deutsche Oper
14 Sergei Prokofjew: DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN, Prinzessin Clarisse Berlin, Deutsche Oper
18 Aribert Reimann: L'INVISIBLE, Marthe/Bellangère Berlin, Deutsche Oper
19 Richard Strauss: ELEKTRA, 1. Magd Berlin, Deutsche Oper
20 Sergei Prokofjew: DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN, Prinzessin Clarisse Berlin, Deutsche Oper
22 Aribert Reimann: L'INVISIBLE, Marthe/Bellangère Berlin, Deutsche Oper
25 Aribert Reimann: L'INVISIBLE, Marthe/Bellangère Berlin, Deutsche Oper
26 Richard Strauss: ELEKTRA, 1. Magd Berlin, Deutsche Oper
28 Sergei Prokofjew: DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN, Prinzessin Clarisse Berlin, Deutsche Oper
30 Richard Strauss: ELEKTRA, 1. Magd Berlin, Deutsche Oper
31 Aribert Reimann: L'INVISIBLE, Marthe/Bellangère Berlin, Deutsche Oper
November
28 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
2018
Januar
26 Wolfgang Amadeus Mozart: COSÌ FAN TUTTE, Dorabella Berlin, Deutsche Oper
28
Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Deutsche Oper
Februar
03 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Deutsche Oper
09 Wolfgang Amadeus Mozart: COSÌ FAN TUTTE, Dorabella Berlin, Deutsche Oper
17 Wolfgang Amadeus Mozart: COSÌ FAN TUTTE, Dorabella Berlin, Deutsche Oper
23 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
März
04 Richard Strauss: SALOME, Page (Premiere) Berlin, Staatsoper Unter den Linden
08 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Staatsoper Unter den Linden
10 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Staatsoper Unter den Linden
14 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Staatsoper Unter den Linden
17 Richard Strauss: SALOME, Page Berlin, Staatsoper Unter den Linden
April
07 Dmitri Schostakowitsch: LADY MACBETH VON MZENSK, Sonyetka Berlin, Deutsche Oper
14
Dmitri Schostakowitsch: LADY MACBETH VON MZENSK, Sonyetka Berlin, Deutsche Oper
20 Dmitri Schostakowitsch: LADY MACBETH VON MZENSK, Sonyetka Berlin, Deutsche Oper
Mai
26 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
28 Gaetano Donizetti: MARIA STUARDA, Anna Kennedy (konzertant) Berlin, Deutsche Oper
30 Georges Bizet: CARMEN, Mercédès Berlin, Deutsche Oper
31 Gaetano Donizetti: MARIA STUARDA, Anna Kennedy (konzertant) Berlin, Deutsche Oper
Juni
01 Georges Bizet: CARMEN, Mercédès Berlin, Deutsche Oper
07 Georges Bizet: CARMEN, Mercédès Berlin, Deutsche Oper
09 Georges Bizet: CARMEN, Mercédès Berlin, Deutsche Oper
15 Gioachino Rossini: IL VIAGGIO A REIMS, Marquise Melibea (Premiere) Berlin, Deutsche Oper
16 Georges Bizet: CARMEN, Mercédès Berlin, Deutsche Oper
22 Gioachino Rossini: IL VIAGGIO A REIMS, Marquise Melibea Berlin, Deutsche Oper
24 Gioachino Rossini: IL VIAGGIO A REIMS, Marquise Melibea Berlin, Deutsche Oper
30 Gioachino Rossini: IL VIAGGIO A REIMS, Marquise Melibea Berlin, Deutsche Oper
Juli
05 Gioachino Rossini: IL VIAGGIO A REIMS, Marquise Melibea Berlin, Deutsche Oper
August
25 Sonderkonzert mit dem Orchester der Deutschen Oper Berlin
Wesendonck-Lieder
Salerno, Belvedere di Villa Rufolo Ravello
Oktober
05 Alban Berg: WOZZECK, Margret (Premiere) Berlin, Deutsche Oper
10 Alban Berg: WOZZECK, Margret Berlin, Deutsche Oper
13 Alban Berg: WOZZECK, Margret Berlin, Deutsche Oper
18 Giuseppe Verdi: MESSA DA REQUIEM, Solistin Berlin, Deutsche Oper
19 Alban Berg: WOZZECK, Margret Berlin, Deutsche Oper
22 Lieder und Dichter: „Entartete Kunst“ - Liederabende im Foyer Berlin, Deutsche Oper
24 Giuseppe Verdi: MESSA DA REQUIEM, Solistin Berlin, Deutsche Oper
30 Giuseppe Verdi: MESSA DA REQUIEM, Solistin Berlin, Deutsche Oper
November
09
Giuseppe Verdi: MESSA DA REQUIEM, Solistin Berlin, Deutsche Oper
11 Konzert mit dem World Orchestra for Peace
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125
Künzelsau, Carmen Würth Forum
16 Münchner Rundfunkorchester: Paradisi gloria
Lili Boulanger: „Du fond de l`abîme“ für Soli, Chor, Orchester und Orgel
München, Herz-Jesu-Kirche
28
Umberto Giordano: ANDREA CHENIER, Gräfin von Coigny Berlin, Deutsche Oper
Dezember
01 Jacques Offenbach: LES CONTES D´HOFFMANN, La Voix de la mère Berlin, Deutsche Oper
02 Umberto Giordano: ANDREA CHENIER, Gräfin von Coigny Berlin, Deutsche Oper
05 Umberto Giordano: ANDREA CHENIER, Gräfin von Coigny Berlin, Deutsche Oper
20 Leos Janacek: DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN, Försterin & Specht Berlin, Deutsche Oper
22 Leos Janacek: DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN, Försterin & Specht Berlin, Deutsche Oper
26 Johann Strauß: DIE FLEDERMAUS, Prinz Orlofsky Berlin, Deutsche Oper
29 Leos Janacek: DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN, Försterin & Specht Berlin, Deutsche Oper
31
Johann Strauß: DIE FLEDERMAUS, Prinz Orlofsky Berlin, Deutsche Oper
2019
Januar
01
Johann Strauß: DIE FLEDERMAUS, Prinz Orlofsky Berlin, Deutsche Oper
04
Leos Janacek: DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN, Försterin & Specht Berlin, Deutsche Oper
05 Jacques Offenbach: LES CONTES D´HOFFMANN, La Voix de la mère Berlin, Deutsche Oper
09
Jacques Offenbach: LES CONTES D´HOFFMANN, La Voix de la mère Berlin, Deutsche Oper
18
Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
30 Wolfgang Amadeus Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, 2. Dame Berlin, Deutsche Oper
31
Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin Berlin, Deutsche Oper
Februar
03
Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin Berlin, Deutsche Oper
24
Richard Strauss: SALOME, Ein Page Berlin, Deutsche Oper
März
02
Richard Strauss: SALOME, Ein Page Berlin, Deutsche Oper
06
Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin Berlin, Deutsche Oper
09
Modest P. Mussorgskij: BORIS GODUNOW, Schenkwirtin Berlin, Deutsche Oper
April
05
Richard Wagner: RIENZI, Adriano Berlin, Deutsche Oper
14
Richard Wagner: PARSIFAL, 2. Knappe, Blumenmädchen II., Stimme aus der Höhe Berlin, Deutsche Oper
18
Richard Wagner: RIENZI, Adriano Berlin, Deutsche Oper
19
Richard Wagner: PARSIFAL, 2. Knappe, Blumenmädchen II., Stimme aus der Höhe Berlin, Deutsche Oper
21
Richard Wagner: PARSIFAL, 2. Knappe, Blumenmädchen II., Stimme aus der Höhe Berlin, Deutsche Oper
Mai
05
Richard Wagner: GÖTTERDÄMMERUNG, 2. Norn Duisburg, Theater
10
Richard Wagner: RIENZI, Adriano Berlin, Deutsche Oper
12
Richard Wagner: GÖTTERDÄMMERUNG, 2. Norn Duisburg, Theater
Juni
02
Richard Wagner: GÖTTERDÄMMERUNG, 2. Norn Duisburg, Theater
28
Sinfoniekonzert mit dem Orchester der Deutschen Oper Berlin
Wesendonck-Lieder
Berlin, Deutsche Oper

 

Demo Content